2013-03-22

Перспективы новых медиа - онлайн-встреча Русского клуба



Сегодня в мире идет много споров о роли новых медиа в социальной и политической жизни, в том числе с точки зрения их влияния на общественное мнение.

20 марта 2013 г. в Русском клубе Центра политологических исследований по инициативе Евроклуба Южного Федерального Университета (Ростов-на-Дону) и Дипклуба Донецкого национального университета состоялась онлайн встреча по теме: «Новые медиа в общественно-политической жизни регионов».

Студенты и эксперты из Ростова, Москвы и Донецка активно обсуждали какую роль играют новые медиа (блоги, соцсети, микроблоги, геолокационные сервисы и др.) в формировании социальной реальности на местном уровне в Украине и России.

Участники поделились известными им примерами блоггерства, которые имеют и положительные, и отрицательные последствия, а также обсудили, о чем пишут блоггеры Донецкой и Ростовской областей и какие темы каких блогов пользуются большей популярностью у населения.

Бурная дискуссия развернулась относительно конкуренции блоггеров и СМИ: кто является более живучее и объективнее.

И хотя, конечно, количество блоггеров постоянно растет, говоря о доверии еще рано. Как сказали, ростовские коллеги: «Доверяй, но проверяй».

Затронули перспективы законодательного регулирования новых медиа и возможностей власти влиять на блоггеров.

В заключение участники поговорили о блоггерах как своеобразной субкультуре.

Екатерина Гарбулинская
Анна Руденко








Немає коментарів:

Дописати коментар