2013-01-13

Билль о правах: На протяжении веков рядовые граждане многих государств...

Центр політологічних досліджень продовжує публікувати есе, надіслані на II щорічний конкурс студентських есе на підтримку демократії в Україні, на тему “Білль про права в США: уроки демократії для України”.

Этот документ, а точнее многократные поправки к американской конституции, провозглашающий права и свободы человека, имел значительную важность для американской истории  и человечества в целом. Впервые после Великой французской революции  и провозглашенной Декларации прав человека, политика государства поставила в центр гражданина, впервые слово свобода и человеческие права было не только формально задекларировано на бумаге, но стало ощутимо и осознаваемо.

На протяжении веков рядовые граждане многих государств непосильным трудом зарабатывали себе на жизнь, боролись с невыносимым гнетом можновладцев, которые рассматривали бедный народ только в качестве верных исполнителей собственной политики, ставили народ на уровень с животными и не брали во внимания их потребности. Билль о правах человека был не только первым шагом к обращению к гражданину как к человеку, индивидууму, но этот документ инициировал цепочку борьбы за возможность лучшей жизни в справедливом обществе, обществе благосостояния, где жизнь не похожа больше на выживание, а приспособлена под человека.

Использую слова Нила Армстронга: «это был маленький шаг для человека, но огромный скачок для человечества». С чем сегодня ассоциируется у нас Америка? Лично у меня с американской мечтой, толерантностью, преодолением расовых дискриминаций,  добрыми и сказочными мультфильмами Диснея, вечно улыбающимися и довольными американцами. И я смотрю на бедность наших улиц, зажиточность наших политиков, обездоленность наших людей. Пройдясь по нашим улицам, пообщавшись с людьми, мне становится страшно. Люди не улыбаются, часто встречаются вспышки ярости, вербальной и физической агрессии, в больших людных местах находится просто невыносимо, ведь ощущение, что попадаешь в эпицентр военных действий. Почему люди так ведут себя? Потому что нас настолько лишили права на нормальное человеческое существование, что люди уже больше не могут оставаться людьми, ведь каждый день они не живут, они борются за кусок хлеба, за жизнь своих детей, проклиная правительство, которое закрывает глаза на все эти страдания и все больше обогащается  за счет бедных граждан. Нужно сделать все возможное, дабы остановить такой порядок вещей, ведь это не человеческое отношение к народу, а издевательство.  Глядя на положительный опыт развития гражданского общества и либеральной демократии в Америке, наше государство должно сделать все возможное, чтобы хотя бы незначительно улучшить жизнь своего населения.

Автор: Євгенія Євсєєва, Національний університет "Києво-Могілянська академія"

* * *

Конкурс проводиться Центром політологічних досліджень (м. Донецьк), спільно з порталом “Американські клуби в Україні” та Київським ресурсним центром для випускників (АRС). Генеральний партнер конкурсу: Американський Союз за Громадянські Свободи (м. Гонолулу, Гаваї). Партнери конкурсу: Інститут професійного лобіювання та адвокасі (ІПЛА), та Донецька регіональна асоціація дослідників iсторii зарубiжних краiн та мiжнародних вiдносин i органiзаторiв мiжнародного спiвробiтництва (DAIR). Більш детальна інформація про конкурс тут.

7 коментарів:

  1. Доброго вечора, пані Євгенія. В своєму есе Ви досить точно охарактеризували сьогоднішнє вітчизняне суспільство і зазначили, що необхідно прикласти максимум зусиль для зміни ситуації на краще. А чи не могли б Ви сказати, що конкретно потрібно зробити, щоб обличчя наших співгромадян стали радісними і щасливими.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Добрый вечер, пани Ирина. Спасибо за Ваш комментарий.
      Мне кажется, что большую часть государственного бюджета нужно направить на налаживание социальной сферы: системы образования, здравоохранения и трудоустройства.
      Сегодня многие украинские школы носят статус гимназий и лицеев, поступление и обучение в которых требует привлечение немалых материальных средств. Таким образом, начальное и среднее образование больше не можно назвать доступным для всех.
      Система здравоохранения функционирует таким образом, что государственные медицинские учреждение больше не желают предоставлять услуги своим гражданам качественно и с нормальным отношением к пациенту. Сейчас многие жалуются на то, что частные клиники скорее пойдут человеку на помощь чем поликлиники, где врачи просто отказываются говорить с пациентом в случае отсутствия приличной взятки.
      Относительно трудоустройства, очевидным на сегодняшний день является несоответствие между предложением системы высшего образование (количеством выпускников вообще и определенной специальности) и имеющимся спросом на рынке труда, а также неэффективность услуг высшего образования (работодатели жалуются на то, что выпускники ВУЗов приходят на работу совершенно неподготовленными, с отсутствием набора хотя бы минимальных навыков и знаний для выполнения своих рабочих обязанностей).

      Видалити
    2. Євгенія, дякую за відповідь, але мені здається, що механічним перерозподілом бюджетних коштів ніяких позиивних результатів ми не досягнемо. Адже основною причиною перелічеих Вами проблем є високий рівень корупції, а її шляхом інтенсифікації фінансування не подолати.

      Видалити
    3. Пани Ирина, я не исключаю проблему коррупции, но я не думаю, что она является основной причиной перечисленных проблем. Мне кажется, что как раз привлечения финансов на обустройство названных мною социальных сфер является ключевым выходом из сложившейся ситуации. Ведь материально- ориентированное существование институций, которые по сути коммерческими быть не должны – вот основная проблема. Достаточное государственное финансирование приведет в первую очередь к повышению оплаты труда работников системы здравоохранение и образования, что и значительно уменьшит или вовсе исключит случаи коррупции в государственных медицинских учреждениях, начальных и средних школах, а также в высших учебных заведениях. Справедливое вознаграждение труда работников медицины и образования значительно уменьшит, на мой взгляд, возможность их халатного отношение к своей работе или неуважение к пациентам и ученикам (соответственно). Более того, качественное бесплатное обучение, что станет возможным благодаря такому перераспределению государственных средств, должно быть предоставлено всем детям (ученикам начальных и средних школ), независимо от материальных возможностей их родителей. Ведь одним их основных ценностей демократии является равенство, что является залогом справедливого общества.

      Видалити
  2. Добрый вечер, хотелось бы задать вопрос автору эссе вопрос: Евгения, считаете ли Вы что основной урок, который может извлечь наше государство, наш народ в таком историческом документе как "Биль о правах" это институализация на законодательном уровне прав и свобод человека?
    В коментарии Вы говорите, что "большую часть государственного бюджета нужно направить на налаживание социальной сферы: системы образования, здравоохранения и трудоустройства." Однако только ли в формировании бюджета кроються причины нынешнего состояния Украины?
    Как по Вашему, какую роль в принятии Биля о правах и связанных с ним документов сыграл сам народ США?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Евгений, спасибо за Ваши вопросы.
      Во-первых, не думаю, что конституционное закрепление прав и свобод человека можно назвать основным полезным уроком, которое представители нашего государства могут почерпнуть из опыта США. Ведь как я подчеркнула еще в начале своего эссе, законодательно задекларирование прав и свобод не имеет никакого смысла, если их задокументированное утверждение не отвечает реальной жизни.
      Во-вторых, говоря о неправильном перераспределении государственного бюджета, хочу отметить, что, на мой взгляд, его не можно считать основной причиной сегодняшних неблагоприятных обстоятельств в нашем государстве. Имеющаяся поляризация в социальной структуре нашего общества существует по причине неприспособленности нашего государства (возможно, сознания граждан) к функционированию капитализма. Как показал опыт 20 лет пребывания нашего государства в постсоциалистических условиях, распространение теневой экономики, а также относительной монополизацией многих секторов рынка, мы не можем говорить о существовании демократии западного образца, где главенствует принцип законности, свободы (свободной конкуренции) и деятельности на благо граждан.
      В – третьих, мне кажется, американский народ сумел добиться и воплотить в жизнь принятый документ о правах человека благодаря особому доверию к государственному правительству, особому отношению к своему государству. Украинский народ в большинстве своем выступает в статусе оппозиции к властям. Негативное восприятие правительства приводят к тому, что любые действия, принятые на законодательном уровне не принимаются должным образом и не поддерживаются. Только трансформация формы коммуникации враг – жертва в доверительные взаимоотношение, базированные на общем консенсусе и удовлетворение притязаний обеих сторон могут иметь благоприятные условия для внедрение и закрепления принципов демократии в нашем государстве.

      Видалити